воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Марья-искусница: Вязаная кофточка для малышки

Марья-искусница: Вязаная кофточка для малышки Вяжем детям

Марья-искусница: Ажурный пуловер голубой с синим

Марья-искусница: Ажурный пуловер голубой с синием вязание спицами,

Ажурный пуловер голубой с синим


Марья-искусница: Новогодний костюм

Марья-искусница: Новогодний костюм,шахматная королева

Вяжем детям - с чего начать?

Итак, вы решили связать для своего малыша обновку. Первый вопрос, с которым вы сталкиваетесь - какие нитки подойдут лучше всего?

Главный критерий - хорошее качество пряжи. Дело здесь вовсе не в дороговизне, есть большое количество хороших российских ниток по доступной цене. В первую очередь обратите внимание на состав пряжи.
Для маленьких детей лучше всего подходит хлопок, вискоза, шелк, качественный акрил. Из теплых ниток - мериносовая шерсть (мягкая, не колется), шерсть альпака. Для лучшей носкости в натуральные нитки добавляют синтетику, но, на мой взгляд, чем пряжа "натуральнее" - тем лучше. Не покупайте для детских вещичек мохер, ворсистую ангору, полиамид, нитки с люрексом.
Определить примерный состав пряжи, если вы сомневаетесь, довольно просто: подожгите маленький кусочек нити. Натуральные волокна при горении образуют пепел, синтетические - твердый "пластмассовый" шарик, горящая шерсть имеет характерный запах паленого.

Марья-искусница: Полезности для вязания спицами.

Марья-искусница: Полезности для вязания спицами.полая резинка,закрытие петель иглой

Полезности для вязания спицами.

Всегда вязала не особенно задумываясь над некоторыми необязательными нюансами при обработке изделий,но недавно поняла, что именно эти нюансы придают изделию более симпатичный вид.
Вот некоторые из них
Набор петель способом двойного вязания: нитью контрастного цвета и без ворса набрать необходимое число петель и связать один ряд лиц. Затем нитью основного цвета связать 1 р.изн. и 4 р. полой резинкой. Удалить вспомогательную нить.
Полая резинка:вязать резинкой 1x1, при этом в лиц. и изн. р. лицевые петли провязывать, а изнаночные петли снимать непровязанные, оставляя нить перед работой.
Подгибка "пико":связать 6 рядов лицевой гладью, 7 ряд:*2 п. вместе лицевой, 1 накид, повторить от * до конца ряда и связать еще 4 ряда лицевой гладью.
Закрытие петель иглой:при закреплении петель последнего ряда, связанного полой резинкой, иглу необходимо ввести в 1-ю  лиц. и в 1-ю изн. п. и протянуть нить. Вернуться и ввсести иглу в 1-ю и 2-ю лиц. п., вернуться, ввести в 1-ю и 2-ю изн. п., вернуться, ввести иглу во 2-ю и 3-ю лиц. п. и т. д. до тех пор, пока не будут закрыты все петли.

Вязаная кофточка для малышки


Вчера буквально довязала для малышки кофточку. Немного фото не удачное. Темно получилось.
 Возраст 1-3 месяца

Марья-искусница: Вязаный палантин

Марья-искусница: Вязаный палантин,вязание спицами

Марья-искусница: Пчелка

Марья-искусница: Пчелка,Новогодний костюм для девочки

Пчелка

Новогодний костюм для девочки- Пчелка

Вот такое платье я шила своей маленькой дочке в прошлом году. 


пятница, 3 декабря 2010 г.

Вязаный палантин

На днях купила журнал по вязанию. Там такой милый палантин обнаружила, и к тому же не сложный. Для начинающих вполне подойдет. Решила поделиться.




Шторы на люверсах. МАСТЕР - КЛАСС

Доброе утро всему миру. Сегодня понедельник. Так получается, что у основной массы населения первый рабочий день, а у меня - выходной.   ...